martes, 16 de abril de 2013

DE NUEVO BUENAS JORNADAS DE LIGA 4º JORNADAS DE LIGA A.C. 2013


CAEN TRES RECORD
    DE PAULA ZARCO JOAQUIN JIMENEZ Y PAULA GUILLEN
                                         y 24 mejores marcas
SANTIAGO MONTIS 3º en copa SSMM EL REY Y LA REINA
paula  guillen
            En la Galería de Tiro Mosqueteros, de jueves a domingo se ha celebrado la 4ª jornadas de la liga de A.C , en las modalidades de precisión y velocidad, la jornada del sábado se atraso una hora dando comienzo a las diez de la mañana , ya que todos los deportistas becados de Tiro olímpico  ampararon a Cristina Muñoz en la Gala de la APDM , asistiendo a la cena  en la que fue premiada .

Santiago Montis se mete como tercero , empatado a puntos con el segundo ,   en la Iº Fase Copa del Rey, en Madrid , sus puntos 562, sus series  96-97-92-97-96-84, en la ultima serie de cuatro segundos , por asegurar metió un cero , lo que le llevo a perder el segundo puesto , sigue Santiago en Madrid unos días concentrado con el equipo nacional.  Carlos Madolell, el, otro melillense en competición le salió bastante mal la tirada en pistola 60, ya que consiguió tan solo 542 puntos muy lejos de sus mejores marcas sus serie fueron 93-93-83-95-95-83 .
             
De nuevo en la liga los resultados han sido muy buenos , mas aun si tenemos en cuenta que gran parte de los que han mejorado marca y los dos record descansaron menos de lo normal por asistir a la Cena  de la gala del deporte .
los dos record paula y joaquin
 De nuevo Paula Zarco  en el 3x20,  bate el record que ella misma posee y lo pone un punto mas alto dejando el mismo en 584 puntos con series de 195 en rodilla -199 en tendido190 en pie , consiguiendo 19 dieces en tendido y un solo nueve, sin duda un excelente tendido , esta semana empieza con el equipo que va al Cto de Armas Olímpicas a preparar este importante campeonato , se preparara en seco en la galería  de aire acudiendo a la  concentración de Granada  del 25 al 28 del presente, en el C.E.AR  Juan Carlos Iº, para poder efectuar entrenamiento con fuego.

Gran sorpresa pero esperada ha sido el record conseguido por Joaquín Jiménez Castillo , en el 3x20, ya que hizo una tirada muy equilibrada y con gran control con un total de 577 puntos  con series de 195 en rodilla ,196 en tendido ,y 186 en pie , dejando el record 11 puntos por encima del anterior ,  buen trabajo el que viene haciendo Joaquín en los entrenos y como Paula forma parte del equipo de fuego y empieza la preparación especifica del Cto de España , mencionar que Joaquín ha conseguido una muy meritoria mejora de marca en C.M.C  60 con 551 puntos.

Nuestros dos tiradores invidentes  ya entrenan y, compiten como los demás,  muy bien   la tiradora Paula Guillen que realizo 179 puntos consiguiendo record de la modalidad con series de 84-95 puntos . Paula este año participara por primera vez en el Campeonato  clasificatorio  de España zona Sur , previo al campeonato de España los días    11 y 12 de mayo en Málaga.

Las mejoras de marcas han sido 24, por encima de todas ,  la extraordinaria mejor marca de Mar Villamil en carabina infantil con 375 puntos , que se mete en puntos de las mejores del País  , destacando la de Layla Martin  en pistola infantil  con 338  puntos , la de Paula Mazariegos con 355 puntos en pistola juvenil, Robert Ligas 475 en pistola senior ,Yassin Maanan con 563 en carabina junior, muy buena la marca de Maanan ,  María Lara 359 en carabina infantil, Mohamed Ahmed 363 en carabina  infantil, Santiago Laiseca 341 en carabina infantil , Luis Añiado 258 en carabina infantil, asi hasta un total de 24, sin lugar a dudas muestran que los entrenamientos dan su frutos en la competición.

Las mejores de la competición fueron:
Pistola senior         1º José María Aspra
pistola juvenil m    1º Rubén Acebal
pistola juvenil f      1º Paula Mazariegos
pistola cadete  m    1º Jesús Martínez
pistola infantil f     1º Virginia Rico
pistola alevin m     1º Iván 
carabina junior f    1º Arantxa Díaz
carabina junior m  1º Yassin Maanan
carabina juvenil f   1º Paula Zarco
carabina cadete m   1º Ricardo Velasco 
carabina cadete f     1º Aurora Martínez 
carabina infantil f   1º Mar Villamil
carabina infantil m 1º Mohamed el Siraji
carabina alevín m   1º Hector Ferrer

3x10  mixto  1º Mohamed Ahmed
3x15  mixto  1º Aurora Martínez
3x20  mixto  1º Paula Zarco
Pistola velocidad juvenil 1º Gonzalo Martínez
Pistola deportiva  1º María Jesús Muñoz

Lo siguiente es la concentración en Granada del 25 al 28 del presente , y del 7 al 12 de mayo el Cto de Armas Olímpicas en Granada .
e CommonCreative Commons License
Esta obra está bajo una licencia de Creativs.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Deja tu opinion, todos los comentarios seran publicados siempre que se atengan a unas normas basicas de respeto.

El informal de Fran no se hace responsable de los comentarios expresados en este post.

Correo de contacto, Escríbenos